top of page

"Любовь" de Alexandra Anosova

Pierre Turcotte Éditeur est fier d'annoncer la publication du recueil de poésie en russe Любовь de la poète luxembourgeoise Alexandra Anosova.


Pierre Turcotte Éditeur с гордостью сообщает о выходе в свет сборника стихов «Любовь» люксембургской поэтессы Саша Аносова.

«Любовь» Саши Аносовой — это поэтический дневник сердца, живущего на границе света и тени. В этих стихах любовь не сводится к одному чувству: она становится городом, улицей, облаком над вокзалом, ночным трамваем, детской памятью, утренним кофе, плачущей оперой и тихим счастьем, которое прячется в мелочах. Герои книги идут через одиночество, тоску, хрупкие мгновения экстаза, возвращения и утраты, но каждый раз находят в самых простых деталях — в слове, жесте, взгляде — что-то неуничтожимое и живое. Это лирика человека, который умеет слышать музыку мира: от Баха до джаза, от старых трамваев до шороха листьев. Пространства Петербурга и других городов становятся не декорацией, а участником диалога, в котором душа ищет опору и обретает голос. Стихи Аносовой — прозрачные, искренние, иногда остроироничные — создают атмосферу мягкой грусти и светлой надежды. Они говорят о том, как любовь способна быть одновременно спасением и испытанием, как она прорастает в нас даже тогда, когда кажется, что силы иссякли. 'Это книга для тех кто помнит о любви.'

Поэтесса, прозаик, убеждённая пацифистка и художница, Саша Аносова родилась в 1982 году в Новгороде, в СССР, где окончила начальную школу, а затем с 1993 по 1999 год училась в средней школе в Санкт-Петербурге. С 1988 по 1999 год она получала классическое музыкальное образование по специальности фортепиано. С 1999 года живёт в Люксембурге. Она публиковала свои стихи на французском языке в литературных журналах Traversées, Cahiers luxembourgeois и Le Journal des poètes (2022). Её первый поэтический сборник — Roman ! — вышел в 2021 году и сопровождался чёрно-белыми фотографиями автора. Также она издала La petite utopie anarchiste (2022), La Mélancolie и L’Orage vénitien (2024). Книги Hiver (2023), Alain (2023) и Любовь (2025) опубликованы издательством Pierre Turcotte Éditeur.

On peut acheter le livre numérique au format EPUB dans notre boutique au coût de 9,99€ (version papier en vente sur Amazon) :



ANOSOVA, Alexandra. ЛЮБОВЬ. Montréal : Pierre Turcotte Éditeur, 2025, 47 p.




Commentaires


bottom of page